Пятница, 19.04.2024, 21:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 71
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ГОУ СПО Вятский государственный аграрно-промышленный техникум

Главная » 2010 » Апрель » 25 » Конференция к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне "Войны священные страницы..."
17:41
Конференция к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне "Войны священные страницы..."

          Очень важное и интересное событие произошло в нашем техникуме 28 апреля 2010. Это была научно-практическая конференция обучающихся и преподавателей ГОУ СПО "Вятский государственный аграрно-промышленный техникум", посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне "Войны священные страницы..." Конференции предшествовала большая подготовительная работа всех преподавателей предметно-цикловой комиссии общеобразовательных дисциплин. На конференцию были приглашены директор МОУ СОШ с. Бобино Олин И.В., руководитель краеведческого музея Ложкина Р.В., заведующая библиотекой Заболотская А.М.

          Ребята узнали о таких фактах из истории войны, которые не могут не вызвать восхищение русским солдатом, русским человеком. Это запись из дневника убитого под Сталинградом немецкого солдата: "Мы бьемся за этот километр дольше, чем за Францию. Но русские стоят, как каменные глыбы"

          Или подвиг А. Мамкина...Медики не могли понять, как мог летчик с обгоревшими до костей ногами, с очками, вплавленными в лицо, вести и посадить самолет с 13 детьми, отбитыми партизанами у немцев: детей-сирот готовили в доноры к раненым фашистам.

          Олин И.В. завершил свой рассказ словами Фучика: "...Пусть же эти люди будут всегда близки вам как друзья, как родные, как вы сами!"

          Ложкина Р.В., заведующая краеведческим музеем, библиотекарь МОУ СОШ с. Бобино выступила с докладом "Жители Бобинского края в Великой Отечественной войне. Учащимся были представлены фотографии участнков войны, их истории, цифры, факты.

         В техникуме учится много ребят из Слободского района. Они узнали о подвигах своих земляков, о том, что из Слободского района ушло 26 тысяч, погибло 11 тысяч человек. Из Бобинского края - 800 человек, погибло 600 человек. На мемориальных плитах памятника землякам в с. Бобино высечено 564 фамилии погибших в годы войны.

         А закончилась конференция очень неофициально - песнями о войне. И звучали они проникновенно и искренне в исполнении собравшихся.

         Хочется надеятся, что эта конференция стала событием для собравшихся, заставила задуматься наших детей о войне. И может быть, кто-то когда-то спросит у своих родителей, бабушек и дедушек о тех, кто воевал. И узнав, он понесет это знание дальше. И оно сделает его мудрее, добрее, сильнее.


Просмотров: 577 | Добавил: Aphanasiy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: